カテゴリー: 二部

令和元年度 新人戦 @京都先端科学大G

日時 2019年 6月2日(日)

〈第一試合〉 花園大学 対 京都先端科学大学 2回戦

チーム名101112
京都先端科学大学000001002000383
花園大学30000000000480
※連盟規定により12回からタイブレーク
〔先〕古川、中川、田中優ー松田
〔花〕大江ー室崎
【二】宮下[花]

 

令和元年度 新人戦 @滋賀県立大G

日時 2019年 6月2日(日)

〈第一試合〉 京都教育大学 対 京都薬科大学 2回戦

チーム名
京都薬科大学00002000241
京都教育大学00500112x971
※連盟規定により8回コールド
〔薬〕松尾、吉岡ー岩成、松尾
〔教〕谷、石井、中家ー森口
【二】澤井 [教]

 

令和元年度 新人戦 @びわこ成蹊スポーツ大G

球場 びわこ成蹊スポーツ大G

日時 2019年 6月1日(土)

〈第一試合〉 花園大学 対 京都工芸繊維大学 1回戦

チーム名
京都工芸繊維大学101000100351
花園大学000031015112
〔工〕江本、北中、河野ー冨岡
〔花〕押尾、仲主、山村、布施ー室崎
【三】山本大、山本レ[花]
【二】宮下[工] 難波、浅見[花]

 

〈第二試合〉 京都外国語大学 対 びわこ成蹊スポーツ大学 1回戦

チーム名
びわこ成蹊スポーツ大学31034001150
京都外国語大学0000001155
※連盟規定により7回コールドゲーム
〔び〕八田、荒平、中西、津田ー徳田、山崎陽、中嶋
〔外〕木下、犬飼、増澤ー西脇
【二】中西[外]

 

〈第三試合〉 大谷大学 対 びわこ成蹊スポーツ大学 2回戦

チーム名
びわこ成蹊スポーツ大学020110201790
大谷大学000000001152
〔び〕加統、森田、大津ー中嶋、山崎連、徳田
〔谷〕土井、小倉ー曽田
【三】大本[び]
【二】大本、山内2、中島、藤原、山本祥[び] 曽田[谷]

令和元年度 新人戦 @京都先端科学大G

日時 2019年 6月1日(土)

〈第一試合〉 京都教育大学 対 滋賀県立大学 1回戦

チーム名
滋賀県立大学100001000242
京都教育大学10001010×373
〔県〕吉川ー市川
〔教〕四方、谷、中家ー森口
【三】吉川[県]
【二】森口、谷[教]

 

〈第二試合〉 滋賀大学 対 京都薬科大学 1回戦

チーム名
京都薬科大学0120203008123
滋賀大学101000201592
〔薬〕石井、井澤、山口ー松尾
〔滋〕吉岡、高野、加藤ー林、石原
【三】吉岡[薬]、鬼松[滋]
【二】岩成、高野、松尾[薬]、藤田、木田[滋]

 

 

〈第三試合〉 京都先端科学大学 対 京都府立大学 1回戦

チーム名
京都府立大学0000000031
京都先端科学大学208004×14111
※連盟規定により7回コールドゲーム
〔府〕西村ー大園
〔先〕林智、小林、佐藤ー木戸、橋本祐
【三】新田[先]
【二】林一、清水優[先]

 

平成31年度 春季リーグ戦 表彰選手〈Ⅱ部〉

 

個人賞氏名大学学年出身校受賞回数備考
最優秀選手賞野路 愛輝大谷大2年龍谷大平安
最優秀投手賞横山 智斗滋賀大4年県立岐阜商業
敢闘賞横山 智斗滋賀大4年県立岐阜商業
首位打者賞中山 拓己京都府立大4年山城
ベストナイン氏名大学学年出身校受賞回数備考
投手横山 智斗滋賀大4年県立岐阜商業
捕手松尾 憲治京都薬科大3年川越
一塁手中山 拓己京都府立大4年山城
二塁手加藤 智也京都薬科大2年奈良
三塁手天池 知生滋賀大4年関商工2
遊撃手脇坂 頼明滋賀県立大3年八日市
外野手野路 愛輝大谷大2年龍谷大平安
外野手清水 慶一郎滋賀大4年小山台3
外野手木下 翼京都工芸繊維大4年報徳学園
指名打者寺西 創大滋賀大4年石動

 

平成30年度秋季リーグ戦 入替戦 結果

11月10日(土)~11月12日(月)に行われました。平成30年度秋季リーグ戦 入替戦の結果をお知らせ致します。

一塁側三塁側場所
11/10(土)滋賀大学2-5福知山公立大学佛教大園部G
11/11(日)福知山公立大学0-1滋賀大学滋賀県立大G
11/12(月)滋賀大学2-1福知山公立大学佛教大園部G

以上の結果から、福知山公立大学がⅠ部リーグ昇格が決定致しました。

敗戦した滋賀大学はⅡ部リーグ降格となります。

H30秋季入れ替え戦

H30秋季入れ替え戦

 

入替戦日程
11/10(土)10:30~福知山公立大学 VS 滋賀大学佛教大学園部G
11/11(日)10:30~滋賀大学 VS 福知山公立大学滋賀県立大学G
11/12(月)10:30~予備日佛教大学園部G

 

 

 

 

平成30年度 京滋大学野球連盟 秋季リーグ戦 Ⅱ部日程

平成30年度 京滋大学野球連盟 秋季リーグ戦 Ⅱ部日程
対戦試合時刻球場
一塁側三塁側
1826大谷大京府大11:00守山市民球場
福公大京外大13:30
27京外大福公大10:00守山市民球場
京府大大谷大12:30
291京工大京府大9:00県立彦根球場
大谷大京薬大11:30
滋県大京外大14:00
2京薬大大谷大9:00県立彦根球場
京外大滋県大11:30
京府大京工大14:00
399福公大京工大9:00伏見桃山球場
大谷大京外大11:30
滋県大京府大14:00
京外大大谷大9:00
10京府大滋県大11:30希望が丘球場
京工大福公大14:00
4914大谷大京工大10:00希望が丘球場
福公大京府大12:30
15京工大大谷大9:00希望が丘球場
京府大福公大11:30
京薬大京外大14:00
16京外大京薬大12:30滋賀県立大学G
5922京外大京府大9:00伏見桃山球場
福公大滋県大11:30
京工大京薬大14:00
23滋県大福公大9:00滋賀県立大学G
京薬大京工大11:30
京府大京外大14:00
6929福公大京薬大10:00今津スタジアム
大谷大滋県大12:30
30滋県大大谷大9:00滋賀県立大学G
京薬大福公大11:30
71030京工大京外大14:00今津スタジアム
6大谷大福公大10:00
滋県大京薬大12:30
京薬大滋県大9:00滋賀県立大学G
7京外大京工大11:30
福公大大谷大14:00
8今津スタジアム
81013京薬大京府大10:00県立彦根球場
滋県大京工大12:30
14京工大滋県大10:00滋賀県立大学G
京府大京薬大12:30
21滋賀県立大学G